Canción actual

Título

Artista

Programa actual

Flow Urbano

11:00 12:59

Programa actual

Flow Urbano

11:00 12:59


Elecciones Parlamentarias Chile | ¿Cuáles son los candidatos a diputados del Distrito 21 – Biobío?

Escrito por el 15 de noviembre de 2021

Durante el domingo 21 de noviembre, es decir, el próximo fin de semana se vivirán las Elecciones Presidenciales 2021 en Chile.

En este proceso electoral los ciudadanos chilenos deberán elegir a quién será el próximo Presidente de la República y a los Senadores, Diputados y Consejeros Regionales (CORE) que acompañaran el mandato del futuro Gobierno.

Actualmente hay 28 distritos electorales en el país para elegir a los 155 miembros que conformarán la Cámara de Diputados, por lo que, a continuación te contamos quienes son los Candidatos a Diputados del Distrito 21 correspondiente a la Región del Biobío.

¿Quiénes son los Candidatos a Diputados del Distrito 21 – Biobío?

Los Candidatos a Diputados del Distrito 21, el cual corresponde a la Región del Biobío son:

Javiera Hormazábal Martín (Chile Podemos +, IND cupo Evópoli)

Manuel Antonio Ríos Saavedra (Chile Podemos +, IND cupo RN)

Jean-Paul Sierra Hidalgo (Chile Podemos +, RN)

Tamara Rogers Sufan (Chile Podemos +, IND cupo UDI)

Flor Weisse Novoa (Chile Podemos +, UDI)

Nelson Alexander Cares Ormeño (Partido de la Gente)

Karen Andrea Medina Vásquez (Partido de la Gente)

Cristián Bernardo Astorga Canales (Partido de la Gente)

Cecilia del Carmen González Ananias (Partido de la Gente)

Alex Marcelo Vega Aguayo (Partido de la Gente)

Joanna Pérez Olea (Nuevo Pacto Socia, lDC)

Juan de Dios Parra Sepúlveda (Nuevo Pacto Social, PS)

Paula Antonia Acuña León (Nuevo Pacto Social, PR)

Rodrigo Daroch Yáñez (Nuevo Pacto Social, PPD)

Anwar Farran Veloso (Nuevo Pacto Social, IND cupo Liberal)

Joaquín Saldivia Jarpa (Partido Ecologista Verde)

Reinaldo Rozas Silva (Partido Ecologista Verde)

Pedro Pablo Valenzuela Castro (Partido Ecologista Verde)

Francisco Santana Cárdenas (Partido Ecologista Verde)

Marcos Rafael Paz Silva (Unión Patriótica)

Esteban Hernán Barahona Contreras (Frente Social Cristiano, Conservador Cristiano)

Robinson Lizama Gatica (Frente Social Cristiano, Conservador Cristiano)

Brigida Beroiza Levi (Frente Social Cristiano, Conservador Cristiano)

Jorge Alejandro Sepúlveda Rosales (Frente Social Cristiano, Conservador Cristiano)

Cristóbal Urruticoechea Ríos (Frente Social Cristiano, Republicano)

María Solange Etchepare Lacoste (Frente Social Cristiano, IND cupo Republicano)

Clara Inés Sagardia Cabezas (Apruebo Dignidad, IND cupo CS)

Cristián Alfredo Ramírez Henríquez (Apruebo Dignidad, IND cupo CS)

Álvaro Valentín Sánchez Rojas (Apruebo Dignidad, IND cupo PC)

Ricardo Alfredo Gierke Correa (Apruebo Dignidad, IND cupo PC)

Nadine Sepúlveda Arias (Apruebo Dignidad, FRVS)

Hernán Mauricio Cortés Bernal (FRVS)


Opiniones

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.



Abrir chat
Hola, Bienvenido a Nina FM